Санкт-Петербург

www.opeterburge.ru

Всё, что нужно знать о Петербурге

Петербург – город всех религий

В Санкт-Петербурге издавна бок о бок живут люди многих национальностей. Так сложилось исторически, поэтому в городе имеются разные религиозные конфессии. Периодом активизации и расцвета межконфессиональных связей стало первое десятилетие 21 века.

К началу третьего тысячелетия в городе на Неве было более 130 приходов Московского Патриархата, а также приходы Римско-Католической, Армянской Апостольской, Евангелическо-Лютеранской Церквей, религиозные объединения мусульман, буддистов, иудеев и протестантов. В 2000-2010 городские власти и религиозные организации сделали очень многое для объединения многонациональной общины города в единое сообщество на базе толерантности и духовности.

  Бог есть Любовь

 

Храмы различных конфессий начали возводить еще при Петре Великом — стороннике веротерпимости и тесных международных отношений. Большинство населения Петербурга исповедует православие, однако представители иных религиозных групп нашли здесь духовное пристанище.

Туристические компании предлагают гостям города тематические экскурсии:

   «Святыни города»;
   «Православный Петербург»;
   «Мировые религии в Санкт-Петербурге».

Такие маршруты вызывают большой интерес у гостей Питера.

Важнейшие культовые сооружения северной столицы

Духовными символами Петербурга называют Александро-Невскую Лавру, Казанский и Исакиевский соборы.

Говоря о самых больших храмах Петербурга, следует упомянуть о католическом костеле Святой Екатерины Александрийской на Невском проспекте.

Он возведен в 1762 году (архитекторы Вален, Деламот, Ринальди). Костел славится изысканность внутреннего убранства, богатой библиотекой редких книг и органом работы немецких мастеров. Католики посещают службы в костелах Божией матери Лурдской  (Ковенский пер.) и святого Станислава, а также Каплице католической духовной академии. Примечательно, что службы в них идут на разных языках.

002

Самыми крупными лютеранскими храмами Питера являются Михайловская и Екатерининская церкви (Васильевский остров). На Невском проспекте находятся Финская, Эстонская, Шведская церкви и Петрикирхе. В последней ныне располагается канцелярия епископа и службы Центрального управления Евангелическо-Лютеранской церкви.

Главной мусульманской святыней Санкт-Петербурга является Соборная мечеть, построенная в 1909 г. на Петроградской стороне. В ней нашли отражение каирская и самаркандская школы исламской архитектуры.

На Приморском проспекте расположен главный буддийский храм города — Дацан Гунзэчойнэй, возведенный при содействии представителя Далай-ламы в РФ, с соблюдением канонов тибетской храмовой архитектуры. Кроме того, в городе есть Синагога, армянские, реформатские и старообрядческие храмы, молельные дома.

Власти города и петербуржцы стремятся укреплять межконфессионные связи с тем, чтобы в городе у всех верующих были равные права, все чувствовали себя комфортно и в полной безопасности.