Санкт-Петербург

www.opeterburge.ru

Всё, что нужно знать о Петербурге

Большая Морская улица

Большая Морская улица — один из двух исторических проездов, связывавших образованное в 1704 году для строительства судов Адмиралтейство с поселениями трудившихся на нем «мастеровых» — рабочего люда и матросов. Первый из этих проездов, расположенных на левобережье Невы, в 1731 году был назван Малой Морской улицей. Спустя 2 года (в 1733 году) второй проезд нарекли Большой Морской улицей.

Изначально протяженность Большой Морской улицы была намного меньше нынешней, поскольку некоторые ее современные участки долгое время считались самостоятельными улицами и имели собственные названия.

Например, отрезок между Исаакиевской площадью и Почтамтским переулком в период 1771-1802 гг. носил имя Малой Морской улицы; между Невским проспектом и Исаакиевской площадью тянулась Большая Морская улица; Невский проспект и Почтамтский переулок связывала Большая Гостиная улица, поскольку здесь планировалось возведение Гостиного двора.

Неоднократно менял названия участок, соединявший Дворцовую площадь и Невский проспект: он был и Большой Луговой, и Луговой, и Малой Миллионной Луговой и Малой Миллионной улицей. 16 апреля 1887 года было принято постановление, в соответствии с которым произошло объединение всех названных участков в одну Большую Морскую улицу.